• Главная
  • Новости
  • Достаточно ли мой ребёнок взрослый для того, чтобы учиться играть на гитаре?

Достаточно ли мой ребёнок взрослый для того, чтобы учиться играть на гитаре?

Достаточно ли мой ребёнок взрослый для того, чтобы учиться играть на гитаре?

Если ваш ребёнок (или внук, или любой другой ребенок в вашей жизни) проявляет интерес к игре на гитаре, вы вероятно можете задаться вопросом, достаточно ли он взрослый для того, чтобы начать учиться. Опираясь на годы опыта создания комфортных и качественных инструментов в том числе и для начинающих музыкантов, мы взяли на себя смелость ответить на этот вопрос.  


Что может послужить знаком того, что ребенок готов начать учиться играть на гитаре?

В целом, знаки такие же, как и в любом другом возрасте - энтузиазм, желание и достаточное внимание для того, чтобы подойти к процессу серьёзно. Однако дети, особенно те, кто ещё младше восьми лет или около того, находятся немного в другом положении относительно более старших начинающих. Это происходит и потому что их двигательные возможности всё ещё развиваются, и потому что их родителям нужно будет вовлекаться в процесс обучения намного активнее. Если взрослые ставят цели, соотносимые с уровнем развития ребёнка, то проблем не возникнет. Даже младенец сможет извлечь из гитары какой-то звук. Карапуз сможет сыграть ровный бит. Дошкольник может сыграть ритм на открытом аккорде и спеть под него. Детсадовец может выучить простую песенку и простой бой, или начать играть простые ноты и аккорды. Дети старше шести-семи лет в целом готовы посещать полноценные уроки, если у них есть достаточная мотивация и усидчивость.     

Это же мнение разделяет преподаватель музыки Соня Михельсон из Лос Анджелеса, создавшая авторский курс обучения классической гитаре для детей через игры, пение и развитие слуха. “Я считаю, что ребёнок готов учиться играть на гитаре, когда он или она демонстрирует интерес, - говорит Соня. - Тем не менее, слишком маленьким детям - я занимаюсь с детьми от трёх лет - потребуется поддержка родителей, которые будут посещать с ними каждый урок, записывать рекомендации и заниматься с ребёнком дома”. 

Раннее обучение музыке - это прекрасно, но только в том случае, если ребёнок получает от этого удовольствие, а не давление со стороны взрослых. Ребёнок, которого заставляют сидеть и практиковаться, который воспринимает занятия музыкой как некоторое обязательство, а не удовольствие, скорее всего в долгосрочной перспективе достигнет худших результатов, чем ребёнок, для которого музыка - это развлечение. Без любви и желания обучение ни к чему не приведет.   


Обязательно ли ребёнку нужно учиться играть на инструменте с нейлоновыми струнами? Как понять, какого размера гитара подойдёт ребёнку?

Гитары с нейлоновыми струнами чаще всего советуют в качестве первого инструмента так как нейлоновые струны намного мягче металлических и оказывают меньше давления на пальцы. “В случае с детьми гитары с нейлоновыми струнами более приемлемы, - комментирует Кэти Финк - обладательница Грэмми и преподаватель музыки. - Ребёнку комфортнее играть на мягких струнах, а это значит, что он получит больше удовольствия от обучения. Более того, ребёнок, как правило, ещё не представляет, какой стиль музыки ему интереснее играть. Что касается взрослых, которые хотят научиться играть на гитаре, в случае, если начинающий изначально понимает, какой стиль ему ближе всего, вероятно ему сразу стоит приобрести гитару с металлическими струнами в качестве первого инструмента”.     

Если ребёнку уже исполнилось семь или восемь лет, ему может быть комфортно играть и на гитаре с металлическими струнами, особенно - если она хорошего качества, и на ней установлены струны лёгкого калибра. В целом, современные гитары с металлическими струнами, и в частности - Takamine - выполнены намного качественнее, чем их аналоги двадцатилетней давности.

Независимо от того, такой тип гитары вы выбрали, подходящий размер корпуса - ключевая характеристика, от которой зависит многое. Некоторые дети могут комфортно играть на полноразмерном инструменте, однако маленьким детям лучше подобрать инструмент размера ¾ или ½. Соня Михельсон комментирует: “Очень важно, чтобы ребёнок комфортно мог перекинуть руку через корпус гитары и играть по струнам. Также ребёнку должно быть легко настраивать гитару”.   

Коллега Кэти Финк Марси Марксер предлагает другой способ определения оптимального размера, который в своё время помог ей самой: “Когда я была ребёнком, у нас существовало правило, что ты должен быть не ниже самой гитары, прежде чем ты начнёшь учиться на ней играть. Я думаю, это из-за того, что в противном случае ты не сможешь комфортно дотягиваться до всех нот на грифе гитары”. 

Для того, чтобы найти нужный размер, дайте ребёнку подержать несколько гитар различных размеров и обратите внимание, может ли он без труда дотянуться до всех ладов гитары: левой руке должно быть комфортно в любой позиции от первого до последнего лада. Если рука полностью вытянута и напряжена - гриф слишком длинный. В качестве временного решения можно использовать каподастр, который укорачивает мензуру и может быть снят по мере того, как ребёнок вырастет. 

В процессе поиска гитары для вашего ребёнка вы скорее всего столкнетесь с моделями, чья цена покажется вам слишком хорошей, чтобы быть правдой, особенно, если вы находитесь в магазине игрушек или других местах, в которых музыкальные инструменты - не основной товар. Боритесь с желанием купить одну из таких ультра дешевых моделей, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок и правда научился играть на музыкальном инструменте, а не воспринимал его как очередную игрушку, которая будет собирать пыль в углу комнаты. Мы уверены, что существует прямая связь между нежеланием ребёнка продолжать занятия и качеством его инструмента.    


Каким образом я могу обеспечить ребёнку только положительный опыт от обучения?

Часто ребёнок может столкнуться с негативными эмоциями ещё до того как как вообще возьмёт гитару в руки - придя в среднестатистический музыкальный магазин. Миркен, годами преподававшая гитару детям, комментирует это следующим образом: “Когда ребёнок попадает в сомнительного качества музыкальный магазин, где посетители рубят рок на электрогитарах, а продавцы игнорируют его присутствие, потому что он слишком маленький - это определенно не способствует приобретению положительного опыта. Я частенько слышала жалобы по этому поводу. Но не все музыкальные магазины одинаковы, и вы удивитесь, какую важную роль в жизни начинающего музыканта может сыграть музыкальный магазин с квалифицированными и контактными продавцами, увлеченными своим делом”.

“То же самое касается и преподавателя: хороший преподаватель, с которым у вашего ребёнка установится контакт и взаимопонимание - залог успеха и прогресса в учебе. Вы можете сходить на несколько пробных уроков к разным преподавателям, чтобы понять, какой из них лучше всего подойдёт вашему ребёнку. Групповые уроки, или парные уроки с кем-то из друзей - также классная возможность для комфортного обучения, которое будет восприниматься ребёнком как развлечение, а не рутина.    

“Никто не рождается с гитарой в руках, - говорит Кэрол МакКомб, композитор-песенник и преподаватель из Сан Франциско. - Даже у уверенных и опытных музыкантов бывают плохие дни, и даже они могут иногда неправильно взять самый простой аккорд”. Поэтому не стоит недооценивать себя или своего ребёнка, если что-то не получается так, как вам хотелось бы.    




К списку новостей Следующая новость