• Главная
  • Новости
  • Как материалы обечайки и задней деки влияют на звучание акустической гитары

Как материалы обечайки и задней деки влияют на звучание акустической гитары

Как материалы обечайки и задней деки влияют на звучание акустической гитары

Прежде чем детально рассматривать аспекты звучания самых популярных пород дерева, которые используются для производства корпуса, стоит разобраться, как вообще работает концепция звучания акустической гитары.

Когда мы играем ноту на гитаре, струна рождает вибрации на определенной частоте. Например, нота “ля” вибрирует на частотах в 110 Гц, 220 ГЦ, 440 Гц и так далее - в зависимости от октавы. Эти частоты являются фундаментальными, но вместе с ними вы можете слышать и дополнительные частоты - они отвечают за обертона, которые придают звучанию особый окрас. 

Это - причина, почему, например, гитара и пианино звучат по-разному, даже если вы сыграете на обоих инструментах одну и ту же ноту. Теперь, когда мы выяснили, что частотная характеристика определяет звучание гитары, пришло время узнать, что определяет эту самую частотную характеристику.  

Если коротко - то всё. Начиная с пород древесины, из которых сделана гитара, и длины мензуры инструмента, заканчивая стилем вашей игры и атаки, а также - схемой крепления пружин к верхней деки, формой корпуса, размером и так далее. Множество различных характеристик так или иначе влияют на общее звучание вашей гитары 

Некоторые музыканты считают, что материалы обечайки и задней деки влияют на звучание не столь ключевым образом, как, например, размер корпуса или материал верхней деки, тем не менее, этот фактор нельзя игнорировать в процессе выбора инструмента, который идеально подойдёт под ваши цели. 


Стабильность, резонанс, сустейн

Одна из важнейших функций, которую реализовывают обечайка и задняя дека - стабильность инструмента. Прочный корпус гитары обеспечивает хороший резонанс и сустейн в процессе игры. А это, согласитесь, крайне важные характеристики для акустической гитары.  

Гитара, которая обладает хорошим сустейном и резонансом, наилучшим образом отзывается на динамику вашей игры. Нет ничего хуже, чем играть на инструменте, который звучит “плоско” и безжизненно. К тому же, стабильный корпус хорошо сказывается на проекции и читаемости звучания гитары.  


Внешний вид

Визуальная составляющая гитары - не менее важный аспект, чем её звучание. Многие исследования и опросы доказали, что музыканты берут в руки инструмент чаще, если им нравится его внешний вид. Именно поэтому крайне важно найти гитару, которая будет подходить вам не только по звучанию, но и визуально. 


Самые популярные породы дерева для обечайки и задней деки гитар Takamine

В гитарной индустрии используют множество различных пород дерева для производства инструментов. Каждая порода обладает своим уникальным характером звучания, которая к тому же наилучшим образом сочетается с другой породой, формируя своеобразный тандем, признанный многими музыкантами и лютье.   


Махагони

Махагони легко отличить от прочих пород дерева по его характерному красному-коричневому оттенку. Махагони славится своими ярко выраженными средними и низкими частотами. 

Изначально махагони стало популярно как бюджетная альтернатива дорогому палисандру, но эта порода быстро набрала популярность за свой уникальный звуковой профиль. 

Махагони богато обертонами, чистым и “пробивным” звучанием, которое прекрасно впишется в микс других инструментов. В то же время, звучание махагони отлично сбалансировано и не будет “перебивать” вокал или другой соло инструмент.  


Сапеле

Сапеле - порода древесины, которая редко используется в производстве, например, электрогитар, потому что её звучание наилучшим образом раскрывается в акустических инструментах. Это - порода дерева родом из Африки, по своему звуковому профилю схожая с махагони. Что касается внешнего вида, сапеле - немного ярче и отличается тёмными прожилками по всей площади среза.  

Сапеле обладает выраженными средними частотами, что добавляем ему теплоты и мягкости. Это - отличная порода для динамичной игры, а яркие искрящиеся верха будут прекрасно звучать в миксе с другими инструментами. 


Клён

Клён - менее популярный выбор в производстве акустических гитар, если сравнивать его с махагони или сапеле, однако Takamine используют его для нескольких своих линеек. 

Клён - особенно прочная и твёрдая древесина: ноты на гитаре с кленовым корпусом получаются “быстрыми” и выраженными. Клён обладает ярким, “цепким” звучанием, он прекрасно подойдёт музыкантами, которые играют композиции с большим количеством сольных партий. 


Коа

Коа - премиальная порода древесины: одна из самых дорогих пород на рынке. Takamine используют коа для производства свох топовых моделей, собранных вручную в Японии.  

Одно из больших преимуществ коа состоит в том, что его звучание меняется и становится богаче со временем. “Свежее” коа звучит ярко, а в процессе “разыгрывания” инструмента оно приобретает мягкость и теплоту, а также - характерное звучание на низких частотах.  

Помимо прекрасного звукового профиля, коа обладает шикарным внешним видом, который выделяет эту породу среди множества других. 


Орех

Орех - порода дерева, которую Takamine используют в первую очередь для производства своей линейки G Series. Его звучание во многом напоминает коа, несмотря на их большую разницу в стоимости. 

Древесина ореха имеет насыщенный цвет, за который его выбирают многие музыканты. Его звучание - прекрасно сбалансировано: мягкие и тёплные низы, сфокусированная середина, чистые верха. 


Популярные сочетания древесины верхней и задней дек

Технически, практически любая комбинация древесины подходит для создания акустической гитары, однако существуют наиболее популярные варианты, проверенные временем и множеством гитаристов. Ниже мы приведём несколько из них.


Верхняя дека из ели, задняя дека и обечайка из махагони 

Такое сочетание является стандартом индустрии благодаря прекрасно сбалансированному звучанию: яркое звучание ели отлично гармонирует с богатым и тёплым звучанием махагони.  


Гитара целиком из махагони

Гитары, чей корпус полностью выполнен из махагони, не только выглядит по-особенному, но и отличается богатым и полным звучанием. Такие инструменты обладают сфокусированной серединой и мощными низами.   


Верхняя дека из ели, корпус из ореха

Ель - один из самых популярных материалов для производства верхних дек акустических гитар: она ценится за свою яркость и чёткую проекцию. В сочетании с орехом получается крайне прочный корпус, идеальный для музыкантов, которым требуется надёжная гитара для работы. 

К списку новостей Следующая новость