“Номер один”: история Takamine EF360S Гленна Фрая.

“Номер один”: история Takamine EF360S Гленна Фрая.

Гленн Фрай - один из самых именитых артистов Takamine - играл на различных гитарах японского бренда с середины 70-х, однако в начале 90-х он получил инструмент, ставший для него номером один.

В сентябре 1991-го года на фабрике Takamine в Японии закончили очередной палисандровый дредноут - EF360S. Гитару отстроили, проверили и передали на экспорт. Начало истории этой гитары мало чем отличается от истории любой другой гитары Takamine, созданной на фабрике в деревеньке провинции Гифу: она была ровно такого же высокого класса и качества, как и её “сёстры”, выпущенные в тот же год.

Тем не менее, именно той EF360S, о которой пойдёт речь в этой статье, была уготована удивительная и особенная судьба. Гитара оказалась в Лос Анджелесе у одного из местных дистрибуторов, который презентовал инструмент талантливому и успешному американскому певцу и композитору Гленну Фраю.  

Гленн играл на гитарах Takamine с середины 70-х годов: задолго до того, как Takamine представили миру свою революционную модель звукоснимателя Palathetic, сделавшую бренд знаменитым. Прямо говоря, одна из самых узнаваемых акустических партий в истории музыки - минутное вступление к Hotel California The Eagles, была записана на гитаре Takamine F385.   

После того, как группа распалась в 1980-м, Гленн начал сольную карьеру, явив миру такие хиты как Smugglers Blues, The One You Love, You Belong to the City и The Heat is On. В своём творчестве он неизменно использовал инструменты японского бренда.  

К 1992-м году the Eagles уже 11 лет как распались, но Гленн, узнав, что один из бывших техников группы - Бобби Томпсон - находится в хороших отношениях с менеджером по артистам американского офиса Takamine, музыкант попросил устроить им встречу. На исходе нескольких часов визита в дом Фрая, когда обсудили уже всё - от туров с Нильсом Лофгреном до любимых настроек Джони Митчелла, Гленн Фрай стал официальным артистом бренда Takamine. Вскоре к нему приедут две новые гитары - 12-струнная EF400S и EF360S, с которой мы начинали эту статью.  

Помимо успешных сольных карьер, участники The Eagle всё же порадовали мир совместной работой: в 1994-м году они отправились на MTV Unplugged - их выступление было выпущено под названием Eagles: Hell Freezes Over.   

Вскоре к EF360S Гленна присоединились и другие модели Takamine, что позволило разнообразить сетлист группы: в одной из песен на MTV Unplugged Хенли, Фрай, Уолш и Фелдер все вчетвером играют на гитарах Takamine. С того момента EF360S Гленна получает прозвище “Номер один”.   

Тур в поддержку The Hell Freezes Over был невероятно успешным и продолжался как раз до того момента, как группа выпустила свой двойной альбом Long Road out of Eden. В тот момент Гленн и его гитарный техник - Виктор Родригез, начали обсуждать идею, что “Номер один” нужно сделать ещё один дубликат, который мог бы в случае непредвиденных обстоятельств служить подменой. Эта затея вылилась в создание полноценной подписной модели Гленна.

“Дизайнеры и инженеры из Takamine забрали мою “Номер один” на пару дней, сделали нужные замеры всех частей гитары, - вспоминает Фрай. - От толщины топа и точного расположения пружин верхней деки до толщины покрытия - они измерили всё. Мы подошли к делу с большой ответственность. Моя модель также получила небольшую инкрустацию в виде букв GF на голове. Я послушал несколько своих подписных моделей, все они звучали просто великолепно”.

Такова история появления подписной модели Гленна Фрая - EF360GF: эта модель на протяжении многих лет является один из самых популярных моделей Takamine японского производства. Гленн очень гордится качеством и лаконичным внешним видом гитар.

С 1992-го по 2016-й, когда музыкант трагически скончался, “Номер один” успела побывать более чем на восьмисот концертах Eagles по всему миру. И по сей день эта легендарная гитара появляется на сцене в руках старшего сына Гленна - Дикона.

К списку новостей Следующая новость