Обзор на Takamine LTD2022

Обзор на Takamine LTD2022

Лимитированная модель, выпущенная в честь 60-летнего юбилея компании, чарует своим идеальным исполнением и богатством древесины коа.

В прошлом году Takamine отметили свою 60-ю годовщину основания компании: как и в предыдущие годы, бренд выпустил лимитированную партию особенной модели - было произведено лишь 350 штук LTD2022.  

За пределами Японии компания начала обретать популярность в 70-е года: в то время в прессе, наконец, появилась реклама музыкальных магазинов и инструментов, а гитары Takamine, ко всему прочему, привлекали своей относительно бюджетной ценой, отличаясь при этом великолепным качеством сборки и материалов. В последующие десятилетия инструменты Takamine стали мировым бестселлерами, которые выбирали такие значимые звёзды как Джон Бонджови, Гленн Фрей, Гарт Брукс, Стивен Уилсон, Бруно Марс и множество других.   

Среди самых значимых инноваций, созданных Takamine, можно особенно отметить предусилитель CoolTube, который имеет в своей конструкции настоящую лампу, а также - уникальный звукосниматель Palathetic, чьё строение позволяет снимать мельчайшие нюансы звукоизвлечения, делая электроакустические гитары Takamine одними из самых подходящих для идеального живого выступления.   

Для юбилейной модели LTD2022 лютье Takamine использовали классическую форму корпуса, добавив к ней вырез для более комфортного доступа к верхним ладам. Верхняя дека инструмента выполнена из отборной ситхинской ели: топ получил специальное золотисто-коричневое покрытие, чтобы гармонично дополнять корпус инструмента, сделанный из древесины гавайской коа. Бесспорно, корпус инструменте выглядит как настоящее произведение искусства: гавайская коа ценится лютье всего мира не только за её особенное и гармоничное звучание, но и за удивительный цвет и рисунок волокон.  

Для юбилейной модели была проработана своя собственная система крепления пружин к верхней деке, для того, чтобы получить максимально насыщенное и сбалансированное звучание в небольшом корпусе гитары.

Гриф LTD2022 выполнен из махагони, а накладка - из чёрного дерева. В качестве инкрустации на 12-м ладу лютье расположили “алмаз” - ещё один элемент, подчёркивающий уникальность этой лимитированной модели. Колки - известного японского бренда Gotoh медного винтажного тона. Лады - износостойкие, среднего размера, визуально прекрасно вписываются в общий элегантный облик гитары.

Гитары Takamine традиционно отличаются безупречным качеством сборки и запоминающимся насыщенным звучанием.

На юбилейной лимитированной модели установлен оригинальный предусилитель Takamine ‘Brownie’, получивший несколько современных обновлений. Изначально этот преамп создавался для работе в паре со звукоснимателем Takamine Palathetic, и многие музыканты просили Takamine вернуть его “в строй”. Мастера японского бренда добавили в изначальную модель нотч-фильтр для того, чтобы убрать исключить любимые нежелательные призвуки во время игры на сцене, а также - удобный тюнер.

Модель LTD2022 прекрасно лежит в руках: она обладает шелковистым покрытием и небольшим корпусом, на котором удобно играть как сидя, так и стоя. Гриф - комфортного С-образного профиля с идеально закатанными ладами - на таком можно играть часами, не замечая времени. Ширина у верхнего порожка - 43мм: прекрасный выбор для гитаристов, чьим основным инструментом является электрогитара.  

С точки зрения звучания, LTD2022 - умеренно громкий инструмент, который не “срывается”, если приложить к бою слишком много энергии: звучание гитары - отлично контролируемое, насыщенное и низкими частотами, и серединой, и яркими верхами. Мягкие, певучие ноты с прекрасным сустейном извлекаются по всей длине грифа: что бы там ни придумали мастера Takamine, создавая специальную систему крепления пружин для этой модели - они явно преуспели в своей задумке.

Юбилейная модель, учитывая достаточно ограниченную серию выпуска, в первую очередь станет “лакомым кусочком” для коллекционеров, однако практически любой музыкант найдёт в ней что-то для себя: LTD2022 - универсальный высококлассный инструмент, который превосходно “отрабатывает” как на сцене, так и на записи. Не откажите себе в удовольствии прикоснуться к удивительной истории одного из самых именитых японских брендов гитар: такой инструмент, при правильном хранении, можно передавать по наследству!

К списку новостей Следующая новость