Пять плюсов игры на акустической гитаре

Пять плюсов игры на акустической гитаре

Обучение игре на гитаре без преувеличений изменит вашу жизнь. Для многих гитара - это важная часть того, что определяет их как личность, и что формирует их взгляды на мир. 

Один из самых популярных вопросов относительно гитары - что выбрать: электрогитару или акустическую гитару? Что лучше, если ты - начинающий? Ответ лишь один: выбирайте тот инструмент, который вам ближе к сердцу. Нет правильного или неправильного выбора, кроме того, вы сможете изменить свой выбор в дальнейшем.

Понимаем, что для многих такой ответ может показаться слишком общим и расплывчатым. Вам всё ещё нужно принять решение, а для этого - необходимо понять, на каком основании его принимать. Наша статья поможет вам определиться. Существует множество аргументов “за”, чтобы выбрать электрогитару в качестве первого инструмента, но ниже мы рассмотрим аргументы за то, чтобы выбрать первым инструментом именно акустическую гитару. 

Итак, поехали!

Стоит ли начинать обучение с акустической гитары?

Вам не обязательно выбирать акустику в качестве первого инструмента, но вот несколько причин, почему это - хорошая идея:

- Вы потратите меньше денег на ваш первый инструмент;

- Вам не нужно будет носить с собой дополнительные аксессуары;

- Вам не нужно лишний раз переживать о различных технических аспектах;

- Вы сможете сконцентрироваться на музыке;

- У вас под рукой всегда будет удобный инструмент для аккомпанемента.


1. Вы потратите меньше денег на ваш первый инструмент

Если вы начнёте учиться играть на акустической гитаре, вы, скорее всего, потратите на ваш первый инструмент меньше денег, чем потратили бы, выбери вы электрогитару, ведь вам не понадобятся дополнительные аксессуары - комбоусилитель, кабель и прочие. Среди моделей Takamine представлено множество инструментов для начинающих в рамках небольшого бюджета: вы легко сможете найти гитару по душе. Имея определенную сумму денег, всегда лучше купить хорошую акустическую гитару, чем электрогитару хуже качеством. Да и к тому же - вам не нужно учитывать в бюджете аксессуары.  

Мы рекомендуем не экономить на первом инструменте: от его качества напрямую зависят ваша мотивация и прогресс в обучении. Чем удобнее и качественнее будет ваша гитара, тем больше времени вы будете проводить за практикой.


2. Акустическая гитара более портативная

Вы можете просто убрать акустическую гитару в чехол и поехать с ней куда угодно. С электрогитарой ситуация обстоит сложнее: помимо самой гитары вам нужно собирать с собой комбоусилитель и кабели. Вероятно, это не выглядит как что-то слишком сложное, но для начинающего, который и так пребывает в шоке от обилия всех нюансов, лишний повод для волнения - не самая удачная идея.

Если вы планируете носить вашу гитару на занятия или к друзьям, акустическая гитара - более подходящий вариант. Если вы играете на электрогитаре, вам остаётся надеяться, что у вашего преподавателя или школы есть дополнительный комбоусилитель для вашего инструмента, ведь носить его каждый раз с собой - это та ещё боль! Если вы остановите свой выбор на акустической гитаре, вы сможете практиковаться где угодно: вам не нужно будет переживать об отсутствии электричества, если вдохновение пришло к вам летом в лесу.


3. Акустические инструменты имеют более простое строение

Электрогитара даёт множество поводов для размышления: все эти ручки-крутилки, переключатели, сложный бридж. А ещё есть комбоусилитель и его настройки. Вам нужно разбираться во всём этом, и к тому же постоянно находиться где-то около розетки.   

В случае с акустикой, всё очень просто: её лишь нужно достать из чехла, настроить - и можно играть. Зачем всё усложнять, если вы - в самом начале пути? У вас и так много вещей, которым нужно уделить внимание: самому обучению игре в первую очередь. От этого вас не должна отвлекать настройка бриджа или выяснения, почему не работает предусилитель. 

Даже на электроакустике можно играть без подключения - как на обычной акустической гитаре, пока вам не понадобится подключать её к усилителю.

Электроакустическая гитара, по сути - обычная акустическая гитара со встроенным звукоснимателем и предусилителем. Вам не потребуется усилитель в обязательном порядке, если вы купите электроакустическую гитару в качестве первого инструмента, но в последующем вы также сможете подключить гитару к усилителю, если решите сыграть на живом выступлении.  


4. Учитесь базовым вещам с удовольствием

Если говорить о простоте обучения, то самый верный способ научиться основам игры на гитаре - выбрать акустику: никакой нужды переживать о сложных соло или партиях, которые свойственны электрогитаре. Просто наигрывайте традиционные аккорды и получайте от этого удовольствие! Если вы планируете стать настоящим гитаристом, обучение через акустику - самый простой и быстрый способ.

Даже если вы выучили несколько базовых аккордов, вы уже можете сыграть множество песен на акустической гитаре. Мы считаем, что изучение новых песен - прекрасный способ учить новое.

Конечно, вы можете сделать всё то же самое и на электрогитаре. Но, скорее всего, во многих песнях для электрогитары вам встретятся сложные секции и вставки, которые сложно даются новичкам. Многие выбирают электрогитару, потому что хотят походить на своих кумиров, но важно понимать: не все произведения вам удастся сыграть с нуля, для многих из них понадобится практика.


5. Подходящий инструмент для написания музыки

Некоторые выбирают гитару, потому что они хотят заниматься написанием песен. Да, этим можно заниматься и на электрогитаре, но в большинстве случаев это подразумевает наличие группы. Если вы не хотите становиться членом группы, то имеет смысл выбрать акустический инструмент. На акустической гитаре проще писать песни и выступать самостоятельно. Писать песни можно начать, освоив базовые аккорды, для этого вам не нужен профессиональный уровень игры на инструменте
К списку новостей Следующая новость