Takamine EF740FS-TT: инструмент, который удивляет

Takamine EF740FS-TT: инструмент, который удивляет

Имея за спиной годы успешной работы, Takamine давно зарекомендовали себя как высококлассных производителей акустических и электроакустических гитар. А модель EF740FS-TT, о которой пойдёт речь ниже, стала одной из самых узнаваемых моделей серии Thermal Top.

Серия Thermal Top отличается тем, что верхняя дека гитар этой серии подвергается особенной обработке: дерево запекается в специальных печах при очень высоких температурах в условиях низкокислородной среды (чтобы дерево не загоралось). В результате этого дека как бы искусственно состаривается: дерево становится легче и жестче. Более того, благодаря такой процедуре дерево становится менее подвержено реакциям на изменения влажности окружающей среды, что очень важно, когда речь заходит об акустических гитарах.

Буквы FS в названии модели – не просто так, они обозначают сокращение слова “Fingerstyle”, и здесь важно обратить внимание на дизайн корпуса гитары: достаточно широкая форма корпуса OM, колки открытого типа, широкий гриф, который крепится к корпусу в районе 12-го лада. Таким образом, EF740FS-TT можно рассматривать как особенный инструмент, сочетающий в себе черты как акустической, так и классической гитары, что отражается на общих впечатлениях от игры самым интересным образом.

NXWQDugKJecK5D8tEZ3VgA-1200-80.jpg

Если говорить о внешнем виде этого инструмента, то можно отметить, что верхняя дека из ели, прошедшая процедуру состаривания, выглядит темнее, чем обычно, и приобретает благородный золотистый оттенок, делая её больше похожей на кедр. Корпус гитары выполнен из сапеле: красного дерева, которое также отличается своей богатой текстурой дерева. В целом инструмент обладает классическим и сдержанным внешним видом. Большой размер корпуса EF740FS-TT может быть по началу непривычным, если до этого вы играли на дредноуте или парлоре, как и достаточно широкий гриф, но очень скоро вы привыкните и по достоинству оцените все плюсы этого инструмента.

Как мы уже упоминали ранее, EF740FS-TT создавалась в том числе и как гитара для фингерстайла, поэтому будет особенно удобно играть на ней пальцами. Инструмент звучит мягко и тепло, напоминая звучанием старинную классическую гитару. Благодаря большому корпусу, гитара также обладает хорошо выраженными басами: гитара резонирует и вибрирует так мощно, что вы можете их почувствовать. Верхние частоты звучат ровно, без особого звона. Запатентованный звукосниматель Palathetic и предусилитель TLD-2 делают это гитару отличным компаньоном для живых выступлений и записи в студии.

К списку новостей Следующая новость