• Главная
  • Новости
  • Три аспекта, которые стоит учитывать при покупке акустической гитары

Три аспекта, которые стоит учитывать при покупке акустической гитары

Три аспекта, которые стоит учитывать при покупке акустической гитары

Покупка первого инструмента подарит вам незабываемое чувство, которое будет возвращаться к вам каждый раз, когда вы зайдёте в музыкальный магазин за новым инструментом (а это, поверьте, затягивает!). Его сложно описать, но если коротко: это – ни с чем не сравнимое чувство приятного волнения. Если вы – новичок в мире гитар и выбрали акустику в качестве первого инструмента, как делают многие начинающие, стоит учитывать несколько аспектов, чтобы ваше приобретение не стало разочарованием.

Когда у вас недостаточно опыта или осведомленности в каком-либо вопросе, сделать ошибку, о которой вы позже пожалеете – достаточно легко. В этой статье мы поговорим о трёх аспектах, на которые вам стоит обратить внимание при покупке акустической гитары: надеемся, они помогут сделать вашу жизнь проще. С большой долей вероятности, найдутся люди, которые попытаются извлечь свою выгоду из вашего недостатка знаний. Итак, для того, чтобы наилучшим образом подготовиться к покупке вашей первой акустической гитары, держите в голове следующие советы.


Обратите внимание на магазин, в который вы пришли

В наше время существует большой выбор музыкальных магазинов, в который можно пойти за первым инструментом: это – и локальные магазинчики в вашем районе, и большие сетевые магазины, и даже – онлайн магазины.

Если вы выберете сетевой магазин, у вас не будет недостатка вариантов: в таких местах гитары чаще всего представлены в большом ассортименте. С другой стороны, этот плюс может обернуться проблемой: слишком большое количество разнообразных моделей может попросту смутить новичка. Вам на глаза могут попасться дешевые, но визуально притягательные инструменты, которые незамедлительно захочется забрать домой, но спешить не стоит: в выборе акустической гитары важен не её внешний вид, а качество сборки и звучание. Лучшим вариантом будет попросить консультацию у сотрудника магазина.

Локальные музыкальные магазины также могут стать прекрасным выбором. В больших магазинах продавцы не всегда успевают уделить много времени каждому клиенту, в то время как проходимость небольших магазинов – не настолько глобальна, и у персонала будет возможность более детально разобрать ваши запросы. В большинстве случаев, в локальных магазинах (особенно – специализированных) представлены хитовые модели гитар, среди которых вы точно сможете найти свой первый инструмент по душе.

Третий вариант – онлайн магазины: в последние годы они стали чуть ли не самым предпочитаемым вариантом большинства людей по всему миру. Чтение отзывов – отличный способ составить мнение о том или ином инструменте, но мы, всё же, рекомендуем при возможности посетить оффлайн магазин для выбора вашей первой гитары: важно понимать, насколько комфортно тот или иной инструмент лежит в ваших руках.


Выбирайте лучший инструмент из тех, что можете себе позволить

Прежде чем пойти в магазин, скорее всего, вы перечитаете множество обзоров онлайн, чтобы составить хотя бы какое-то представление о будущей покупке. В Интернете многие будут советовать вам взять самый бюджетный из возможных инструментов, аргументируя это тем, что вы всегда сможете купить более дорогую гитару, если вам захочется продолжать обучение. Мы в Takamine считаем, что такое подход – не слишком рационален. Для комфортного и успешного обучения игре на гитаре выбирайте лучший инструмент из тех, что можете себе позволить. Даже если вы не уверены, что не бросите гитару через месяц. Дешевая акустическая гитара крайне редко отличается сносным качеством, а учиться играть на неудобном инструменте, который, к тому же, не строит – очевидно плохая перспектива.


Обращайте внимание на качество сборки гитары

Независимо от того, покупаете ли вы гитару в оффлайн магазине, или заказываете её в Интернете, обязательно проверьте качество сборки инструмента прежде чем забирать его домой. Если в оффлайн магазине вам принесут новую гитару со склада, потратьте несколько минут на то, чтобы открыть его и осмотреть на предмет дефектов. Акустическая гитара- крайне хрупкий инструмент, который легко может пострадать из-за жесткой транспортировки или неправильного хранения. 

Тщательно проверьте, нет ли на корпусе гитары трещин, не искривлён ли гриф, не располагаются ли струны слишком высоко над накладкой. Если вам кажется, что с инструментом что-то не в порядке – лучше попросить принести другой. Помните, что качественный первый инструмент – залог комфортного обучения и мотивации продолжать углубляться в удивительный мир музыки!

К списку новостей