10 причин, почему вы застопорились в освоении гитары

10 причин, почему вы застопорились в освоении гитары

Знаете, что сделало великих гитаристов великими? Мысль о том, что они - недостаточно хороши. Она мотивирует их становиться лучше, не останавливаться на достигнутом, учиться и экспериментировать. 

И даже если гитара для вас - просто хобби, и вы не ставите себе цель стать знаменитым и влиятельным гитаристом, то мы собрали десять советов, как выйти из ступора, если вы чувствуете, что застряли в развитии. Не сомневайтесь, вы - прирожденный гитарист, вам просто нужно немного мотивации. 


1. Вы ленитесь

Если вы действительно хотите играть на гитаре на уровне выше уровня “ужасно-просто-кошмар”, то существует единственная стратегия для его достижения: практика. 

В мире есть множество людей, вбухавших сотни часов в игры или просмотр социальных сетей - на стоит становиться одним из них, если вы хотите чего-то добиться. Практики никогда не бывает много: играйте, пока ваши пальцы не онемеют, однажды вы поймёте, что всё это было не зря. 

Можете нам поверить: вы либо практикуетесь, либо никогда не сможете выйти на хороший уровень игры. И винить здесь некого кроме себя. 


2. Вы постоянно играете одно и то же

Это не новость, что большинство из нас привыкло играть один и тот же набор песен годами на нескончаемом повторе. Так комфортнее и проще - всё равно, что есть хлопья на завтрак прямо из коробки или ходить в любимых старых тапках. 

Плохая новость состоит в том, что эта привычка крайне негативно сказывается на вашей игре. Если вы не добавляете песни в ваш репертуар, то до конца жизни будете играть одни и те же каверы на Guns’n’Roses, или что-то вроде того.  

Занимайтесь поиском новых артистов и новых песен, разучивайте их, повторяйте этот процесс. В процессе разбора новых песен вы получите знаний больше, чем от любого, даже самого топового курса, что точно поможет вам стать лучшим музыкантом. 


3. Вы закрыли себя в музыкальном гетто

Вы - поклонник инди? Металист? Интеллигентный джазист? Какой бы стиль музыки не был вам ближе всего, сделайте себе услугу и не зацикливайтесь слепо только лишь на нём. Найдите другие стили, которые не заставляют ваши уши кровоточить, и берите треки оттуда.  

Нам нравятся известные гитаристы, потому что они смешивают в своём творчестве разные стили и оказывают влияние на всю гитарную музыку. Такого можно добиться лишь открыв свой разум и впустив в него новые жанры и стили. Что бы случилось, не встреться блюз с рокабилли? Если бы Дилан не заиграл на электрогитаре? Если бы Эдди Ван Хален не слушал Баха? Мы бы жили в сером пресном мире без вдохновения. Расширяйте музыкальные горизонты, это всегда приносит пользу. 


4. У вас нет хорошей ритмической атмосферы

Когда вы в последний раз играли под что-то? Если ваш ответ - “никогда”, то вашей музыке не достаёт очень важной части!

Мы говорим о ритме: постукивании ноги или хлопках в ладоши. Всё это жизненно необходимо вашей музыке: чёткий ритм - одна из главных составляющих грамотной игры на инструменте. 

Купите метроном, или, того лучше - подружитесь с барабанщиком и практикуйтесь вместе. 


5. Вы - одиночка

Удивительно, как много талантливых музыкантов так и не стали известны, потому что их музыка так и не покинула пределов спальни. Играть дома в одиночестве - безопасно и спокойно, но совместное музицирование с другими людьми - ни с чем не сравнимые ощущения. Это - непередаваемо круто, и к тому же, в процессе вы узнаете всё о ритме, динамике, структуре песен, коллаборациях и даже сможете получить опыт живых выступлений. Играть в группе - одно из самых невероятных удовольствий в мире, не пропустите его!


6. Вы зацикливаетесь на одном инструменте

Вы играете только на электрогитаре? Или всё время проводите в обнимку с акустикой? Как бы то ни было, смешение инструментов в вашей практике откроет вам новые и удивительные перспективы. 

Акустические гитары и электрогитары - это совершенно разные “звери”, и вашим ушам, мозгу и рукам придётся привыкать к новому инструменту. Новая техника игры заставит вас неизбежно развиваться.

А когда вы пройдёте этот этап - почему бы не взять ещё один струнный инструмент? Бас-гитары, банджо, укулеле, балалайки - каждый из них заставит ваш мозг работать, разбирая разные стили музыки и альтернативные строи. Развлекайтесь!


7. Вы не заботитесь о своих инструментах

Нас никогда не перестанет удивлять то, как некоторые музыканты плохо относятся к своим инструментам. Безжизненные старые струны, грязная жирная накладка, ржавеющая фурнитура - всё это значительно портит звучание гитары и ощущения при игре на ней. 

Если вы никогда не отстраивали гитары - отнесите его в местный музыкальный магазин мастеру. Хорошо отстроенная под ваши конкретные нужды инструмент - это совершенно другая история, и попробовав однажды, вы уже никогда не сможете жить по-другому. Любите свои гитары, и они ответят вам тем же. 


8. Вы верите в канон

Секс, наркотики и рок-н-ролл, да! Да? Нет. Время повзрослеть. Это - глупость, и вы сами это осознаёте. Учиться играть на гитаре для того, чтобы стать любимцем женщин - это бессмысленная затея. А наркотики - отвратительная вещь, сломавшая жизни многих хороших людей. 

Единственная вещь, которую можно оставить в этом каноне - рок-н-ролл, и это - один из немногих стилей в удивительной огромной музыкальной вселенной. 


9. Вы притягиваете плохие привычки

Нахвататься плохих привычек - совсем несложно, и это - почва, на которую мы опираемся, когда ленимся что-то делать. Если вы хотите развиваться, вам нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом. Что же в отношении музыки - заведите привычку проверять, настроена ли гитара, перед каждой песней, следите за руками, старайтесь зажимать ноты как можно более чисто. Быть может, будущее гитарной музыки - именно в ваших руках. 


10. У вас есть куча гитар, но нет никаких идей

У вас дома уже есть куча инструментов? Или вы ежедневно просматриваете фотографии дорогих бутиковых усилителей и кастомшопных инструментов, мечтая, что однажды всё это будет вашим? Здесь есть проблема. 

Да, каждый гитарист интересуется инструментами и оборудованием, но выкидывание целого состояния на приобретения всего этого не поможет вам играть лучше. У вас уже есть всё, что вам нужно, чтобы развиваться - руки и мозги - и никакие дорогие инструменты не изменят этого.  

Сфокусируйтесь на том, с какой энергией вы играете, а гитара мечты - приложится. Помните, что хороший гитарист заставит звучать даже бревно. 



К списку новостей Следующая новость