EADGBE: как появился стандартный гитарный строй

EADGBE: как появился стандартный гитарный строй

Настроить гитару - важная задача, перед тем, как начать играть. Многие музыканты настраивают инструмент в определенный строй, не задумываясь, почему используют именно эти ноты. Если вам когда-либо было интересно, откуда взялся стандартный гитарный строй - эта статья - для вас.

 

Соотношения между нотами

Для того, чтобы понять, почему в стандартном гитарном строе используются именно эти ноты, нужно понять, как они соотносятся между собой. Ноты расположены соответственно определенным интервалам, начиная от шестой к первой:

E & A: чистая кварта

A & D: чистая кварта

D & G: чистая кварта

G & B: большая терция

B & E: чистая кварта

Как можно заметить выше, единственный интервал, отличный от чистой кварты - большая терция между G и B. Почему именно так - мы объясним позже.

 

В чём разница между строем гитары и скрипки?

Теперь, когда мы разобрали теорию, на которую опирается гитарный строй, сравним его со строями других инструментов. Самый подходящий для этого вариант - скрипка, так как она также используется в качестве сольного инструмента в мире классической музыки.

В то время, как гитара обладает шестью струнами, скрипка - лишь четырьмя, которые настраивают в чистую квинту по отношению друг к другу. Таким образом, строй скрипки - GDAE. Не похоже на гитару, правда? Почему же гитарный строй так отличается, не логичнее ли было бы взять за основу скрипку? Для того, чтобы это понять, нужно немного углубиться в историю гитары.

 

Как появилась современная гитара

Гитара появилась ещё в XVI-м веке. Конечно, тот инструмент, который мы видим сейчас, достаточно сильно отличается от своих предшественников: гитара в современном виде появилась лишь в 1800-х годах в результате работы многих знаменитых лютье. До XIX-го века гитара практически не использовалась в классической музыке: скрипка веками занимала эту позицию. Когда для гитары начали сочинять музыку, инструмент, наконец, стали воспринимать всерьёз. Определенные вещи нужно было оптимизировать для того, чтобы сделать гитару комфортным для музыкантов. Одна из таких вещей - стандартизация строя инструмента. За основу можно было взять строй скрипки, но он не был оптимален для гитары, как минимум потому, что скрипка меньше, и техника игры на ней значительно отличается от техники игры на гитаре. Гитара обладает более длинной мензурой, и настраивать её в чистую квинту было бы достаточно проблематично. Чистая кварта, с другой стороны, исправляет ситуацию. Но откуда же тогда взялась большая терция между третьей и второй струнами?

Если вы когда-либо задумывались о характере звучания гитары, вы могли заметить, что она звучит достаточно минорно. Обратите внимание на то, какие аккорды вы играете чаще всего. Достаточно очевидно, что стандартный строй “ми” - крайне удобен: практически от каждой струны можно построить аккорд. Минорные аккорды могут быть преобразованы в мажорные, если вы измените всего одну ноту, и это - очень удобно. Именно поэтому в стандартном строе присутствует одна большая терция.

К списку новостей Следующая новость