• Главная
  • Новости
  • Как обезопасить акустическую гитару при перелёте: советы Takamine

Как обезопасить акустическую гитару при перелёте: советы Takamine

Как обезопасить акустическую гитару при перелёте: советы Takamine

Перелёт вместе с акустической гитарой – невероятно стрессовое мероприятие для любого музыканта. Многие из нас в принципе чувствуют себя не очень-то комфортно в самолёте, а уж когда приходится переживать не только о себе, но и о любимом инструменте – уровень стресса подскакивает до максимально возможных значений.

Большинство авиакомпаний не сильно заботятся о том, что ваша гитара может частично или полностью пострадать в процессе транзита. Но, даже если в итоге вы получите инструмент в целости и сохранности, сложно будет расстаться с ощущением тревоги: было ли это просто счастливой случайностью?..

Хорошая новость состоит в том, что музыканты по всему миру, всё же, постоянно совершают перелёты в компании своих инструментов. С каждым днём гитара в самолёте становится всё более и более привычным делом, а авиакомпании потихоньку начинают пересматривать свои стандарты и регламенты по обращению с хрупкими грузами.

Если вы планируете ваш первый перелёт с гитарой, мы собрали для вас несколько полезных лайфхаков, как достичь морального спокойствия и увеличить шансы в итоге получить целый инструмент.


Ручная кладь или багаж?

Нетрудно догадаться, что взять гитару с собой в ручную кладь – самый надёжный способ обеспечить инструменту безопасную доставку. Взяв гитару с собой в салон, вы можете быть уверены, что никто кроме вас не притронется к инструменту: будем честны, сотрудники аэропорта, загружающие багаж, могут отнестись к вашей гитаре без должной заботы. К тому же, таким образом вы самостоятельно разместите инструмент в наилучшем положении и получите возможность следить за ним в полёте.

Перед полётом свяжитесь с вашей авиакомпанией и уточните, если ли у неё опция, позволяющая взять гитару в ручную кладь. Многие большие авиакомпании разрешают перевозить акустические гитары определенного размера на багажных полках внутри салона самолёта. С электрогитарами, благодаря их меньшему размеру, ситуация, как правило, обстоит проще. В зависимости от авиакомпании, существует возможность также разместить гитару в «раздевалке»: для этого вам придётся попросить помощи лётного экипажа, однако это – отличный вариант, если ваш инструмент не влезет на багажную полку или под ваше сидение.

Размер кейс вашей гитары также имеет большое значение: конечно, мягкие чехлы занимают намного меньше места, чем жесткие кейсы, благодаря чему вероятность беспрепятственно попасть в салон самолёте вместе с инструментом заметно возрастает. С другой стороны, если же на стойке регистрации вас всё-таки попросят сдать гитару в багаж – вы рискуете получить разбитый инструмент по прилёту. Жесткий кейс защищает гитару намного лучше, но занимает больше места, поэтому мы рекомендуем по возможности обращать внимание на лёгкие и прочные варианты, которые могут уместиться на багажной полке.

Конечно, существует стопроцентный способ взять с собой гитару в ручную кладь: купить для неё отдельное место. Если вам позволяет бюджет, и вам не жалко никаких денег, чтобы сохранить свою нервную систему, это – отличный вариант. Не стоит забывать, что купить дополнительный билет на популярный рейс – не всегда простая задача.

Сдать гитару в багаж может звучать как смертный приговор вашему инструменту, но и в этом случае есть несколько лайфхаков, которые помогут обезопасить его. Как мы уже отметили, наличие жесткого кейса – одно из обязательных условий в этой ситуации. Если вы путешествуете с дорогой акустикой, мы рекомендуем вложиться в специальный «лётный кейс»: такие кейсы – достаточно дорогие и занимают много места, тем не менее, они обеспечивают максимальную степень защиты вашей гитары при перевозке её в багажном отсеке.


Правильно упакуйте гитару

Правильно подготовить и упаковать гитару перед перелётом – также важный аспект в обеспечении её безопасности при транспортировке. Потратив хотя бы десять минут вашего времени перед тем, как положить инструмент в кейс, вы здорово увеличите шансы вашей гитары на «выживание».

Если в вашем кейсе остаётся свободное место, заполните его каким нибудь мягким материалом: можно использовать, например, носки или футболку – у гитары не должно остаться ни единой возможности «двигаться» внутри кейса. Кстати, это может освободить вам дополнительное место в чемодане!

Немного ослабьте натяжение струн перед полётом: так вы сможете избежать лишних повреждений в случае непредвиденных ситуаций. По прилёту вы быстро сможете настроить гитару в нужный строй или вообще поставить свежие струны.

Независимо от того, планируете ли вы сдать гитару в багаж или взять с собой в салон, используйте специальный увлажнитель для акустических гитар. Перепады давления и температуры могут нанести серьёзный урон хрупкой древесине инструмента, который не всегда заметен сразу.


Альтернативные варианты

Если вы планируете взять с собой гитару на отдых или в командировку, где вам не нужно играть полноценный концерт, мы рекомендуем пополнить свою коллекцию одним тревел-вариантом акустической гитары: например, уменьшенный корпус Takamine New Yorker отлично подойдёт на эту роль. Чем меньше размер вашей акустики, тем больше шанс, что вы без проблем возьмёте её с собой на борт.

Если же вам всё же требуется переправить ваш основной инструмент, так как вы планируете играть на нём живое шоу, рассмотрите вариант отдельной транспортировки гитары усилиями транспортной компании. Это может звучать как кошмар наяву, однако факт состоит в том, что транспортные компании более ответственно относятся к хрупким грузам по сравнению с обычнм персоналом аэропорта. Более того, в таком случае вы можете заказать дополнительную жесткую упаковку. Этот вариант, скорее всего, обойдётся вам дороже, чем перевозка инструмента в багаже, и вам придётся потратить дополнительное время, чтобы получить инструмент, но сохранность любимой гитары определенно стоит всех этих усилий!

К списку новостей Следующая новость