Музыкальные аккорды и трезвучия

Музыкальные аккорды и трезвучия

Аккорды - лучшие друзья гитариста. И слушателя. Без аккордов все современные мелодии звучали бы пусто и безжизненно, но добавь их - и музыка вновь приобретает краски.

 

Что же такое аккорд?

Что собой представляет аккорд? Вероятно, у многих из вас есть понимание - и оно - верное! - что аккорд - это несколько нот, которые соотносятся друг с другом определенным образом. Они могут звучать одновременно - если вы играете на гитаре боем, или последовательно, если вы используете технику перебора. В любом случае, в звучании будет присутствовать некоторая логика, благодаря которой подобраны ноты - так, чтобы всё звучало гармонично.

Самая распространенная “логика” построения аккорда носит название “трезвучие”, и именно их мы разберем в этой статье. Мы будем использовать много примером с подписями, чтобы вам было легче ориентироваться в теории.

Термин “трезвучие” сам по себе говорит о том, что мы будем рассматривать цифру три: таким образом, трезвучие строится в терцию. Например, если мы возьмём ноту ля (А), её трезвучием будет являться нота до (С):

Ex1.jpg

 

Терцией от до будет нота ми (E):

  Ex 2.jpg

 

Если расположить две терции вместе, на нотном стане они как бы прилипнут друг к другу:

EX3.jpg

 

Трезвучия

Эта структура и формирует трезвучие. Наше трезвучие выше носит название по самой низкой ноте - ля (А): она является тоникой трезвучия, а две остальные ноты - третьей и пятой ступенью трезвучия.

Обратите внимание, что трезвучие на письме не обязательно выглядит как три ноты, “прилипшие” друг к другу, а тоникой не обязательно будет являться самая низкая нота. Например, в минорном трезвучии пятая ступень - ми (E) звучит ниже ля (А):

 EX4.jpg

 

Вариации трезвучий

Если попробовать разнообразить трезвучие, то на письме мы получим более “разбросанные” ноты. В примере ниже мы приводим несколько вариантов нашего трезвучия: обратите внимание, что во всех вариантах присутствуют лишь три ноты - ля (А), до (С), и ми (Е).

EX5.jpg

 

Позиционирование трезвучий

Концепция тоники трезвучия отвечает на вопрос, который часто задают начинающие гитаристы: почему в некоторых аккордах задействованы все шесть струн, а в других - пять или вовсе - четыре? Часто более “низкие” струны не используют в аккорде для того, чтобы не “перекрывать” тонику.

Например, в примере ниже верная форма аккорда указана слева: она включает в себя пять нот, самая низкая из которых - ля. Если бы мы сыграли этот аккорд с шестой струной, самой низкой нотой аккорда была бы ми (Е), из-за чего аккорд звучал бы более “неустойчиво”.

 EX6.jpg

К списку новостей Следующая новость