• Главная
  • Новости
  • Пять лайфхаков для того, чтобы повысить ваш навык импровизации

Пять лайфхаков для того, чтобы повысить ваш навык импровизации

Пять лайфхаков для того, чтобы повысить ваш навык импровизации

Музыкальная импровизация - это удивительно увлекательное занятие, но недостаточное понимание процесса может здорово сбивать с толку. Даже опытные музыканты иногда чувствуют себя не в своей тарелке во время импровизационных сессий, а для новичка импровизация и вовсе может выглядеть как какая-то магическая, невыполнимая миссия. В этой статье мы делимся несколькими лайфхаками, которые могут здорово облегчить вашу жизнь и повысить ваш навык импровизации.  

 

1. Думайте в другом направлении

В процессе импровизации вас может легко “сносить” на знакомые вам популярные фразы и ритмические рисунки. Старайтесь избавиться от привычного алгоритма - это проще, чем вы думаете. Импровизация - отличный способ начать думать в неочевидном направлении.

Если вы привыкли играть какой-то рисунок по нисходящей - попробуйте сыграть его по восходящей. Если вы привыкли играть по одной ноте на удар - попробуйте сыграть по две. Если вы привыкли играть какую-то определенную мелодию - попробуйте сыграть её задом наперед. Эти простые приёмы могут здорово освежить вашу игру.

 

2. Используйте приём “вопрос-ответ”

Одно из побочных явлений импровизации - “музыкальная диарея”. Скажем, в этой ситуации ноты и музыкальные фразы вылетают у вас из-под пальцев без какой-либо мелодии или смысла. Хороший способ избежать этого - использовать приём “вопрос-ответ”. Он получил своё название благодаря сходству с тем, что можно найти в разговорной речи: когда кто-то задаёт вопрос, интонация говорящего стремится вверх к концу фразы. Ответ же имеет нисходящую интонацию.

 

3. Слушайте

Слушать - самое важное и самое сложное, что можно делать в процессе импровизации. Остановитесь на секундочку и попридержите мысль, что всё здесь крутится вокруг вас. Прислушайтесь. Что делают другие музыканты? Не играет ли пианист фразу, в которую вы бы здорово могли вписаться? Может, у вас получится добавить акцентов аккордам бас-гитары? А что насчёт барабанщика? Не присоединиться ли к его биту?    

Думайте шире: что делают зрители в зале? Отзываются ли они на вашу игру, или не обращают на неё никакого внимания? И вновь метод “вопрос-ответ” может помочь - в этот раз - проверить реакцию зала.

 

4. Думайте шире

Ваша игра стала слишком однобокой? Причиной тому, скорее всего, стало то, что вы думаете лишь в одном, привычном направлении. Нет ничего проще, чем отключить мозг и играть по накатанной заученные прямолинейные партии и фразы.  

Играть интервалы, которые расположены близко друг к другу, часто достаточно скучно, попробуйте взять шире! Арпеджио - отличный способ выйти из порочного круга линейности вашей игры. Постарайтесь использовать как можно более широкие интервалы. Если вам надоело играть арпеджио, попробуйте акцентироваться на отдельных нотах.

К тому же, можно попробовать играть в октаву: этот приём также здорово освежит ваше творчество.

 

5. Рискуйте

Лучший способ выйти из зоны комфорта - просто сделать первый шаг. В конце концов, вы никогда не сможете развиваться, играя одни и те же вещи. Для практики используйте сложные и оригинальные бэктреки в непривычных для вас тональностях.

Не нужно переживать из-за того, что ваше звучание может быть неидеальным по началу. Никто не делает ничего идеально с первой попытки. Если у вас появилась идея, в отношении которой вы не уверены - обязательно пробуйте! Многим слушателям не меньше вашего интересно наблюдать за тем, как музыкант добивается новых горизонтов.

Попытайтесь звучать по-другому, не так, как ваши слушатели уже привыкли. Множество музыкантов ориентируется на свои фирменные приёмы, и использует их до самой старости. Но где же здесь место для импровизации? Рискуйте! Импровизация невозможна без риска!

К списку новостей Следующая новость